mary rose austria logo

 

Zusammenkommen ist der Beginn,

zusammenbleiben ist ein Fortschritt,

zusammenarbeiten ist ein Erfolg.

 

                                                   Zitat: Henry Ford

!!! Die hier angegebenen Trainingszeiten gelten ab 12. September 2017!!!

 

Anfängertraining - Kurs:

Für Fechtinteressierte die unseren Sport kennenlernen und ausprobieren wollen, bieten wir einen individuellen Anfängerkurs über zweimal 6 Einheiten zu je 45 Minuten für alle Altersgruppen ab 10 Jahre an. Für Kinder zwischen 7 und 9 Jahren werden die beiden Kurse in kleinen Gruppen zu 2-4 Kindern durchgeführt und dauern 60 Minuten.

 

Kurs 1: 6 Einheiten - Grundtechnik (60,-- Euro)

Kurs 2: 6 Einheiten - Technik / Taktik - Regelkunde (60,-- Euro)

 

Die Trainingszeiten werden individuell geplant, verantwortlich dafür ist:

René Helfer Tel: 0699 10790387 / Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Jugendtraining (Jug. C/D Jahrgang 2006 und jünger) - Trainer: Nico Pop und Jan Zechel

Dienstag: 16.00 bis 17.00 Uhr oder 17.00 bis 18.00 Uhr (je nach Schule selbstständig aussuchen)

Donnerstag: 16.30 bis 18.30 Uhr (Freifechten)

Freitag von 14.00-16.00 Uhr findet das Training in Hohenems, VS Markt statt.

 

Hobby- und Freizeitfechten (ab Jahrgang 2005) - Trainer: René Helfer

Dienstag und Donnerstag von 19.00-21.00 Uhr

Lektionszeiten stehen Donnerstag und Freitag ganztägig zur Verfügung - bitte bei René Helfer anmelden! 

 

 

Konditionstraining (ab Jahrgang 2005) nach Absprache mit den Trainern) - Trainer: Martin Schlosser

Montag: 19.00-21.00 Uhr

 

Kadertraining

 Die Gruppeneinteilung ist im Moment wie letzte Saison - die Anpassung erfolgt nach Erhalt der Stundenpläne!

Kadertraining Gruppe 1:

(Samuel B., Luka L, Julian F, Jakob H., Oliver V., Antonia G., Jakop S.)

Montag: 19.00-21.00 Uhr Konditraining

Dienstag: 17.45 - 19.00 Uhr (Technik) / 19.00-21.00 Uhr 

Mittwoch: 19.00-20.30 Uhr (Technik)

Donnerstag: 19.00-21.00 Uhr (Freifechten)

 

Kadertraining Gruppe 2:

(Fabienne Sch., Konstanze G.,Ladina Pf., Lilly K.,)

Dienstag: 19.00-21.00 Uhr

Mittwoch: 17.30-19.00 Uhr (Technik)

Donnerstag: 17.45-19.00 Uhr (Technik) / 19.00-21.00 Uhr 

 

Kadertraining Grupe 3:

(Michele G., Sven H., Stefan R., Tobias H., Tobias Sch., Robert Sp., Nicolas B., Ana L., Fabienne J., Lena Ch., Lilly H., Ronja R.,)

Dienstag: 18.00-19.45 Uhr

Mittwoch: 17.00-18.30 Uhr (Technik)

Donnerstag: 18.30-20.00 Uhr

Änderungen der Gruppen und Trainingszeiten sind je nach Stundenplan natürlich möglich!

 

Sportgymnasium:

(Anna Lea Zerlauth)

Montag: 19.00-21.00 Uhr - Konditraining

Dienstag: 10.00-12.00 Uhr / 19.00-21.00 Uhr

Mittwoch: 08.00-10.00 Uhr

Donnerstag: 08.00-10.00 Uhr / 19.00-21.00 Uhr

- individuelle Anpassung je nach Trainingsplan 

- Einzellektionen nach Absprache mit den Trainern

 

 

Nähere Informationen dazu bekommen Sie unter:

René Helfer

Tel.:  0699 10790387

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!